В мире

Россия строит в Таджикистане новую погранзаставу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 июля/ Радио Sputnik. На границе Таджикистана с Афганистаном при участии России строится современная погранзастава, сообщил в интервью РИА Новости спецпредставитель президента России по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов.
«
"Этот проект реализуется, в Таджикистане все средства выделены", – подтвердил журналистам дипломат.
Ранее Замир Кабулов заявил, что талибы на самом высоком уровне дали Москве гарантии, что территория Афганистана не будет использоваться против интересов третьих стран, в том числе России и государств Центральной Азии.
Таджикистан укрепляет границу на фоне обострения противостояния афганских правительственных войск со сторонниками движения "Талибан"*.
Под натиском талибов в ночь с 4 на 5 июля более тысячи военных отступили из Афганистана на территорию Таджикистана.
Как пишет "Газета.ru", из-за обострения ситуации на севере Афганистана Москва эвакуировала генконсульства из расположенных там Мазари-Шарифа и Хайратона.
Необходимость появления новой заставы в Таджикистане в эфире радио Sputnik объяснил эксперт Ассоциации военных политологов Олег Глазунов:
В Афганистане идет противостояние правительственных сил с талибами, которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города на фоне ухода из страны международного воинского контингента.
Силы безопасности Афганистана проводят по всей стране совместные операции по борьбе с терроризмом, однако в последнее время участились переходы таджикской границы афганскими военнослужащими, которые отступают под натиском представителей движения.
В 2020 году США и представители "Талибана"* подписали первое за 18 лет войны соглашение о мире, в рамках которого американские военные должны покинуть Афганистан. Белый дом обещает завершить вывод контингента до 11 сентября.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в МИД РФ обеспокоены возможной активизацией ИГ* на севере Афганистана.
*Международная террористическая организация, запрещенная в России
В Госдуме объяснили позицию России на переговорах с "Талибаном"*
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем