В мире

Маас рассказал о прогрессе в дебатах с США по "Северному потоку-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 июля/ Радио Sputnik. На переговорах немецкой и американской сторон по трубопроводу "Северный поток-2" удалось добиться прогресса, сообщает агентство DPA со ссылкой на заявление главы МИД ФРГ Хайко Мааса.
«
"За последние недели было проведено много предварительной работы, и я считаю, что по многим пунктам наши позиции сблизились", – приводит слова дипломата РИА Новости.
При этом Маас не уточнил, можно ли ожидать прорыва от встречи канцлера ФРГ Ангелы Меркель с президентом США Джо Байденом.
«

"Главное, что у нас есть цель перед глазами, и я также уверен, что мы ее достигнем", подчеркнул глава немецкого МИД.

Конкретных сроков министр также не назвал, отметив, что "было бы прекрасно", если бы это случилось в ходе поездки канцлера в Вашингтон.
В среду Меркель отправится с официальным визитом в США, а 15 июля встретится с Байденом. Как заявляла канцлер, кроме двусторонних отношений стороны обсудят "Северный поток-2" и вопрос обеспечения Украине гарантий продолжения транзита российского газа.
"Северный поток-2" – проект газопровода между Россией и Германией по дну Балтийского моря протяженностью более 1 200 километров. Работы по укладке труб начались в 2018 году. Газопровод планируют достроить в этом году.
Накануне радио Sputnik рассказало, о каких "действенных санкциях" против газопровода Киев намекнул Вашингтону.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, какие страны участвуют в строительстве "Северного потока-2".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем