В мире

СМИ: талибы заняли стратегический пункт на границе с Пакистаном

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 июля/ Радио Sputnik. Под контроль представителей радикального движения "Талибан"* перешел стратегический пункт в Афганистане, передает РИА Новости со ссылкой на источник в военных кругах.
По данным агентства, речь идет о важной с точки зрения торговли территории в округе Спин-Болдак на границе с Пакистаном.
В Афганистане идет противостояние правительственных сил с талибами, которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города на фоне ухода из страны международного воинского контингента. Силы безопасности Афганистана проводят по всей стране совместные операции по борьбе с терроризмом.
В 2020 году США и представители "Талибана"* подписали первое за 18 лет войны соглашение о мире, в рамках которого американские военные должны покинуть Афганистан. Белый дом обещает завершить вывод контингента до 11 сентября. При этом в республике нарастает напряженность: талибы захватили значительные территории и развернули наступление на крупные города, им противостоят правительственные силы.
В среду утром радио Sputnik сообщило, что в Москве рассказали о гарантиях, полученных от талибов "на высоком уровне".
*Международная террористическая организация, запрещенная в России
В Москве объяснили цель контактов с талибами
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем