В мире

"Громко молчит". МИД возмутился реакцией ОЗХО после доклада по Навальному

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 июля/ Радио Sputnik. Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) предпочитает "громко молчать" и игнорировать вопросы о разночтениях и нестыковках в проекте доклада организации с выводами о случившемся с блогером Алексеем Навальным, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
В Гааге с 6 по 9 июля состоялась 97-я сессия исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия. Постпред РФ при организации Александр Шульгин подчеркивал, что Россия хочет добиться разъяснений от ОЗХО относительно того, как эксперты могли быть направлены в ФРГ в день инцидента с Навальным при том, что в прошлом были названы другие даты их поездки. По его словам, в проекте доклада организации есть сведения о том, что техсекретариат по просьбе Германии отправил группу для оказания технической помощи по инциденту с гражданином РФ еще 20 августа 2020 года, то есть когда Навальный на борту авиарейса Томск – Москва почувствовал первые симптомы "отравления".
«

"Они (ОЗХО – ред.) вообще молчат. Генеральный директор технического секретариата на все вопросы громко молчит. У него такая позиция. Предыдущий так себя не вел. Этот громко молчит. Выразительно, смачно молчит", – пояснила Захарова в эфире YouTube-канала "Соловьев Live".

Ситуация с Алексеем Навальным
Двадцатого августа 2020 года самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске после того, как ему стало плохо в полете. Навального доставили в больницу и поместили в реанимацию, так как тот был в коме. Позднее его перевезли в Германию, где он и проходил лечение.
Российские врачи установили, что у Навального произошло нарушение углеводного баланса и обмена веществ. Немецкие же медики утверждают, что он был отравлен субстанцией из группы боевых веществ "Новичок", но никаких доказательств этого не приводят.
В конце сентября пациент был выписан из берлинской больницы.
Ранее радио Sputnik сообщало, что материалы о розыске директора ФБК* передали Интерполу.
Постпред РФ рассказал о "белых пятнах" в деле об "отравлении" Навального
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем