В мире

"Вырисовывается картина". Захарова прокомментировала события на Гаити

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 июля/ Радио Sputnik. РФ продолжает следить за ситуацией в Гаити, где на прошлой неделе убили президента Жовенеля Моиза, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
По данным источников телеканала CNN, несколько задержанных в связи с убийством лидера Гаити были информаторами правоохранительных органов США, в том числе ФБР. Предполагается, что один из задержанных был информатором управления по борьбе с наркотиками (DEA). Там отметили, что никто из нападавших не действовал по поручению DEA. Сразу после убийства президента СМИ выяснили, что злоумышленники выдавали себя за агентов DEA. В Госдепе эти предположения отвергли. На запрос CNN представители ФБР ответили, что не предоставляют данные об информаторах, пояснив, что используют "законные источники для сбора информации" в ходе расследований.
«

"Мы следим, безусловно, за этой ситуацией. Я получаю за последние несколько дней по сводкам эти материалы. И вырисовывается картина в принципе ужасающая для наших западных партнеров, причем не только для Соединенных Штатов Америки, а в принципе коллективного Запада ", – отметила Захарова в эфире YouTube-канала "Соловьев Live".

По ее сведениям, на Гаити была направлена американская межведомственная делегация, в том числе в связи с сообщениями о причастности частной военной компании из США к рекрутированию людей, которые подозреваются в совершении убийства или участии в подготовке совершения убийства Моиза.
«
"Американская ЧВК... у нее есть подозрения относительно того, что она так или иначе была замешана в рекрутировании людей или их подготовке, которые сейчас обвиняются или подозреваются в убийстве президента Гаити. Второй пункт – вылетела туда американская межведомственная делегация. В общем-то, случай беспрецедентный, согласитесь", – пояснила дипломат.
С одной стороны, хочется с иронией задать вопрос, где санкции, где заявления G7 относительно случившегося, заметила официальный представитель МИД.
«
"Но на самом деле, в общем, еще одна история, которая изобличает или разоблачает все то, что говорят наши западные партнеры, обвиняя в том числе нашу страну в том, что она не совершала, и при этом в закулисье творят совершенно беспрецедентные вещи", – обратила внимание она.
Президент Гаити получил смертельное ранение при нападении на его резиденцию в ночь на 7 июля. Первая леди Мартин Моиз также была тяжело ранена, ее отправили на лечение в Майами.
В связи с чрезвычайной ситуацией и.о. премьер-министра Гаити временно взял на себя всю полноту власти и объявил о введении военного положения на территории республики. Он также призвал провести заседание Совета безопасности ООН.
Ранее радио Sputnik сообщало, что на Гаити арестовали возможного организатора убийства президента.
США направили на Гаити делегацию из-за убийства главы государства
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем