В мире

На Украине отреагировали на статью Путина

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 июля/ Радио Sputnik. Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко не согласен с трактовкой истории президентом РФ Владимиром Путиным, представленной им в статье "Об историческом единстве русских и украинцев".
Публикация главы государства появилась на сайте Кремля накануне.
Путин подчеркнул, что западные страны вмешались в дела Украины в 2014 году, а "агрессивная русофобия националистов" стала определять политику страны. При этом он отметил, что с уважением относится к украинскому языку и традициям. Путин считает, что суверенность Украины возможна именно в партнерстве с РФ. Кроме того, российский лидер убежден в единстве российского и украинского народов. Он назвал большой общей бедой и трагедией возникшую стену между Россией и Украиной.
С выдержками из статьи можно ознакомиться на сайте радио Sputnik.
В свою очередь Александр Ткаченко отметил, что Владимир Путин написал "крайне объемную и патетическую статью о якобы единстве россиян и украинцев".
«

"Более того, он решил перейти на украинский, чтобы рассказать украинцам свою трактовку истории. Впрочем, эта трактовка не отличается особой оригинальностью", – написал Ткаченко в Telegram-канале.

По его словам, "переписывать историю" начали еще русские цари. Ткаченко уверен, что они "присвоили название "Русь" своей Московии".
Министр культуры напомнил, что в этом году Украина будет праздновать 30-летие со дня независимости. Причем история страны уходит своими корнями в глубь тысячелетия, подчеркнул он.
«
"Оттуда начиналось славное становление киевских князей, которые были не только визионерами и современными правителями, но и заложили основы тех свобод, которые унаследовала независимая Украина. И точно не Россия", – заявил Ткаченко.
Ранее радио Sputnik сообщало, что новым пресс-секретарем президента Украины стал журналист Euronews.
Зеленский выступил с предложением по "Северному потоку-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем