В мире

В РФПИ отчитались о ходе производства "Спутника V" в Индии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 июля/ Радио Sputnik. Часть произведенного в Индии "Спутника V" можно направить в те государства, которые уже зарегистрировали российский препарат, рассказал на брифинге во вторник руководитель Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.
«
"Мы работаем над тем, чтобы производство "Спутника V" в Индии прежде всего распространялось на индийских потребителей, но при этом мы ожидаем, что и с самого начала, и по прошествии некоторого времени часть произведенных в Индии вакцин будет экспортироваться более чем в 60 стран по всему миру, которые уже зарегистрировали вакцину "Спутник V"", – отметил Дмитриев, которого цитирует РИА Новости.
Он добавил, что сейчас идут переговоры с местными властями о возможности экспорта вакцины из Индии в другие страны.
Во вторник РФПИ рассказал о начале сотрудничества с крупнейшим мировым производителем по объемам выпуска вакцин индийской фармкомпанией Serum Institute of India (SII) для производства "Спутника V", ожидается, что первую партию изготовят в сентябре.
"Мы сможем произвести по меньшей мере 300 миллионов доз вакцины в год, и вне всякого сомнения именно этот производитель (Serum Institute of India - ред.) сделает очень серьезный вклад в производство вакцины "Спутник V", в то, чтобы покрыть спрос на вакцину внутри страны, внутри Индии и за ее пределами", – подчеркнул глава РФПИ.
Российский препарат от коронавируса "Спутник V" одобрили в Индии в апреле в рамках процедуры ускоренной регистрации. Индия превратилась в ведущий производственный хаб для "Спутника V". РФ уже подписала соглашения c рядом фармацевтических производителей в этой стране (Serum Institute of India, Gland Pharma, Hetero Biopharma, Panacea Biotec, Stelis Biopharma, Virchow Biotech и Morepen) для производства отечественного препарата.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Сербии не нашли серьезных побочных эффектов от "Спутника V".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем