В мире

В Сербии не нашли серьезных побочных эффектов от "Спутника V"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 июля/ Радио Sputnik. В семимиллионной Сербии, где прививку сделала практически половина взрослого населения, препарат "Спутник V" из РФ вызвал наименьшее среди вакцин число побочных эффектов, рассказал РИА Новости госсекретарь (в ранге замминистра) здравоохранения Мирсад Джерлек.
Прививочная кампания началась в Сербии 24 декабря. В стране доступны препараты Sinopharm, Pfizer, "Спутник V", AstraZeneca. Гражданам позволяют выбрать, какую из четырех вакцин использовать.
«
"У нас 48,6% взрослого населения сейчас привиты двумя компонентами разных вакцин, надеемся, что в ближайшие дни достигнем отметки 50%. Точно сказать, сколько поставлено прививок "Спутник V", сейчас не представляется возможным, приблизительно от общего числа он составляет до 25%, граждане проявили к нему большой интерес, и я сам им привился", – отметил Джерлек.
Все вакцины, которые Сербия ранее получила "от друзей и братьев из России", уже использованы, подчеркнул он.
«
"До окончания эпидемии в мире учитываются все побочные эффекты по каждой прививке. Мы ни с одним из четырех применяемых препаратов не имели серьезных нежелательных реакций. Что касается конкретно "Спутник V", то он вместе с еще одним средством вызвал наименьшее число побочных эффектов, и речь идет об очень качественной вакцине, поэтому гордимся, что будем ее производить", – заявил Джерлек.
Возможно поступление "первых вакцин "Спутник V", расфасованных в Институте вирусологии, вакцин и сывороток "Торлак" в Белграде, когда российский институт имени Гамалеи подтвердит их качество".
«
"Ожидаем заключение из РФ в ближайшие недели, нам важно высокое качество этих первых вакцин, чтобы оправдать доверие российской стороны, чтобы они были полностью идентичны образцам из России", – пояснил Джерлек.
Представитель Минздрава Сербии объявил, что возможна и повторная вакцинация этой осенью. Предполагается, что 23 июля национальный орган по иммунизации даст свою рекомендацию кризисному штабу, а кризисный штаб 1 августа сообщит, какие категории граждан должны будут использовать вакцину повторно, в третий раз, и когда.
«
"Наш главный приоритет – убедить сделать прививку молодых людей от 17 до 30 лет, так как процент иммунизации в этой возрастной группе всего 17,4%, и они входят в число неопределившихся. А могли бы нам помочь как можно скорее достичь коллективного иммунитета", – уверен Джерлек.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Аргентина представила данные по побочным эффектам после введения вакцины "Спутник V".
В Китае опровергли сообщения о планах по признанию вакцин с Россией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем