В мире

Кубинский лидер высказался о протестах в стране

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 июля/ Радио Sputnik. Власти не пойдут на конфронтацию с участниками протестных акций на Кубе, люди, столкнувшиеся с уличным насилием, вышли защитить свою революцию и свои гражданские права, отметил глава островного государства Мигель Диас-Канель в ходе обращения на канале Caribe.
«
"Нас обвиняют в том, что мы не ищем политического решения и выводим на улицы людей, чтобы противостоять другим людям. Мы не созываем людей против других людей, а призываем народ защищать свою революцию и свои права. И сознательный народ услышал нас", – подчеркнул Диас-Канель, которого цитирует РИА Новости.
Он пояснил, что существует множество форм выражения протеста – и для жаждущих революции, и для ее противников. Однако на Кубе наблюдались не мирные акции, а насилие и вандализм.
"Мы не призывали к силовым или насильственным акциям – народ вышел, потому что столкнулся с насилием, он защищает себя и свои права ... Цель беспорядков – фрагментировать, разделить народ, страну, правительство и партию", – заметил политик.
В понедельник во многих городах Кубы прошли акции в поддержку правительства и главы государства. Ранее состоялись многотысячные демонстрации несогласных с действиями правительства. Протестующие требуют решить социальные проблемы в стране.
Ранее радио Sputnik сообщало, что глава МИД Кубы резко отреагировал на заявления США о протестах в стране.
Байден обратился к властям Кубы на фоне протестов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем