В мире

Голосование на выборах в парламент Молдавии завершилось

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 июля/ Радио Sputnik. Досрочные парламентские выборы в Молдавии завершились, избирательные участки на территории республики закрыты, передает корреспондент РИА Новости.
В стране в воскресенье прошло внеочередное голосование. На места в законодательном органе претендовали 22 партии и один независимый кандидат.
Как следует из данных центризбиркома, явка составила 48,16%, всего к избирательным урнам пришли почти 1,5 миллиона граждан. Голосование признано состоявшимся.
Первые предварительные итоги появятся после 22:00 (совпадает с мск).
Полиция получила более 240 сообщений о нарушениях, эту информацию проверяют. Речь преимущественно идет о незаконной агитации и попытках подкупа избирателей.
По оценкам аналитиков, основная борьба проходила между партией "Действие и солидарность", которую ранее возглавляла президент Майя Санду, и блоком "Коммунисты и социалисты" под руководством двух бывших лидеров – Владимира Воронина и Игоря Додона.
Последний уже поблагодарил сограждан за активное участие в голосовании и выразил уверенность в хорошем результате, который покажут его сторонники.
Лидер социалистов отметил, что пока не знает, будет ли оспаривать результаты, но призвал молдавских политиков не допустить повторения политических кризисов.
В свою очередь глава партии "Действие и солидарность" Игорь Гросу предупредил о риске фальсификации итогов при подсчете голосов, но также убежден, что Молдавию "ждет лучшее будущее".
В воскресенье утром радио Sputnik сообщило, что на выборах проголосовали как Майя Санду, так и Игорь Додон.
В Молдавии в день выборов призвали к референдуму о вхождении в состав РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем