В мире

На Украине рассказали о ситуации с "дельта"-штаммом COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 июля/ Радио Sputnik. Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин в эфире местного телевидения рассказал о ситуации со штаммом "дельта" коронавирусной инфекции в стране, передает RT.
"Скорее всего, на следующей неделе мы уже получим финальное подтверждение о новых образцах, там уже есть подозрения на "дельту". Поэтому, скорее всего, цифры (количество заражений "дельтой", – ред.) будут обновляться", – предположил чиновник.
В середине июня на Украине выявили первые случаи заболевания "индийским" штаммом коронавируса "дельта". Тогда же кабмин продлил режим карантина в стране до 31 августа.
"Индийский" вариант (B.1.617) коронавируса обнаружили в марте. Через какое-то время были выделены три подвида: B.1.617.1, B.1.617.2 и B.1.617.3. Они отличаются несколькими мутациями и по-разному распространены по миру.
"Дельта"-штамм продолжает мутировать. В начале лета в индийском штате Махараштра выявили разновидность "дельта плюс" (B.1.617.2.1). Для нее характерна мутация K417N в спайковом белке, способная, как считают вирусологи, снижать активность сыворотки и антител переболевших и привитых людей.
Заболевших этой разновидностью коронавируса выявили, в частности, в Турции.
Накануне радио Sputnik сообщило, что стала известна группа людей, наиболее подверженных "дельта"-штамму COVID-19.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем