В мире

"Талибан"* раскрыл обещание, данное США при выводе войск

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 июля/ Радио Sputnik. В "Талибане"* опровергли подписание с США соглашений, в которых представители движения обещали не захватывать административные столицы провинций Афганистана.
Подписание соглашения между Соединенными Штатами и талибами состоялось в феврале 2020 года в Катаре. Стороны договорились, что американцы выведут военный контингент из страны к 1 мая 2021 года. Позднее президент США Джо Байден объявил, что уход военных завершится к 11 сентября. В последние дни поступают сообщения о захвате со стороны талибов большей части территории Афганистана, а также КПП на границе с Ираном и Туркменией.
По словам одного из лидеров политического офиса движения в Катаре Шахабуддина Делавара, при подписании соглашений с США одним из основных пунктов было определено, что при выводе контингента талибы не будут нападать на американских солдат.
«
"То, что мы не будем атаковать административные центры провинций (в Афганистане), не является пунктом этих переговоров и достигнутых (в феврале 2020 года) соглашений", – заявил Делавар, его слова приводит РИА Новости.
Накануне в Москву прибыла делегация представителей "Талибана"*. Они встретились со спецпредставителем президента РФ по Афганистану Замиром Кабуловым. Визит продлится два дня.
Ранее радио Sputnik сообщало, что сказал эксперт о раскладе сил в Афганистане.
*Запрещенная в РФ террористическая организация.
Лавров оценил возможность "вмешательства" РФ в конфликт в Афганистане
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем