В мире

В Госдуме объяснили позицию России на переговорах с "Талибаном"*

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 июля/ Радио Sputnik. В Госдуме назвали логичным проведение переговоров с членами "Талибана"*, так как после начала выведения войск США из Афганистана талибы стали серьезной военной и политической силой в республике. Об этом заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.
Он отметил, что сейчас на переговорах необходимо найти компромисс, так как "талибы побеждают после ухода американцев". России следует действовать через поиск точек соприкосновения в том, что касается интересов страны и интересов союзников РФ, в том числе Таджикистана, отметил парламентарий.
Затулин заявил, что Россия намерена добиваться от Афганистана существенных гарантий того, что в случае захвата власти в республике они не станут дестабилизировать ситуацию на границе с Таджикистаном и с другими государствами Центральной Азии.
«

"Очевидно, что они сейчас заинтересованы в том, чтобы мы не предпринимали каких-то действий, не создавали им препятствий в решении главной задачи – установления контроля над Афганистаном. Но мы, в свою очередь, понимая это, тоже должны использовать это обстоятельство и добиваться существенных гарантий", – сказал Затулин РИА Новости.

Другой проблемой является наркотрафик в Афганистане, его необходимо прекращать, подчеркнул депутат. По его словам, эта задача не была решена при вводе военных США в страну, которые откровенно "паразитировали" на этом, так как наркотрафик направлялся не в их сторону.
Затулин сообщил, что поддерживает проведение переговоров, так как на них Россия может выразиться озабоченность и беспокойство текущим положением дел в Афганистане.
Представители движения прибыли в Москву накануне с двухдневным визитом. Талибы встретились со спецпредставителем президента РФ по Афганистану Замиром Кабуловым.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Кремле высказались о прибытии членов "Талибана"* в Москву.
*Запрещенная в России террористическая организация.
"Москва хорошо изучает историю". Эксперт о позиции РФ по Афганистану
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем