Авторы

Нет более коренного народа на Украине, чем венгры! Считают венгры

Читать на сайте radiosputnik.ru
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто возмутился украинским законом о коренных народах. По мнению политика, если уж и есть какой-либо народ на Украине, который может называться коренным, – то это венгры
Мнение: позиция Киева по вступлению в НАТО вызывает недовольство США
Взбаламутил воду, конечно, украинский закон о коренных народах. И дня не проходит, чтобы представители той или иной страны не заявили о своих правах на присутствие в тексте документа. Ожидаемо, хотя и запоздало, возмутились в Венгрии. Глава МИД страны Петер Сийярто сказал, что если какой народ и можно считать коренным на территории Украины, – то это венгры, проживавшие там веками!
В целом, ничего удивительного нет. Это постоянный пункт венгерской внешнеполитической повестки. Но при этом не совсем ясно, чем возмутился Сийярто на сей раз. Согласно тексту, "коренными народами" Украины названы те, у кого за пределами Украины нет своего этнического государства. У венгров же есть Венгрия, свыше 98% населения которой составляют именно венгры. Хотя тот факт, почему на Украине именно для таких народов выбрали определение "коренные", – это тоже повод для отдельной дискуссии.
Так что не стоит удивляться, что непрофессионалы в вопросах народов, языков и культур определяют политику в таком важном вопросе для любого государства как национальный. В конце концов, и президент Украины в прошлом был актером и сценаристом, продюсером и бизнесменом. Даже танцевальные номера в свое время ставил. На то, чтобы изучить вопросы истории, народонаселения и распространения культур, ну объективно времени не хватило. Авось еще найдется, потому что за судьбу украинских венгров действительно очень волнительно.
Автор Алексей Красильников, радио Sputnik
Киев больше не дружит с Москвой. Исключительно по пожеланиям трудящихся
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем