Авторы

Перепутали. Шахты для страшных ракет оказались фундаментом для ветряков

Читать на сайте radiosputnik.ru
Когда кажется, креститься надо. Так и хочется поговоркой ответить на очередные обвинения американцев, которые обнаружили в Китае якобы шахты для межконтинентальных баллистических ракет.
Итак, можно выдохнуть спокойно, никаких шахт для ракет в Китае не строят. А то помните эту страшную историю? В Washington Post раскопали снимки со спутников, на которых видно, что якобы Поднебесная начала строительство более чем сотни пусковых шахт. В китайские журналисты вчитались, проверили и ответили: это всего лишь фундаменты для ветрогенераторов.
Казалось бы, как можно спутать одно с другим? Ведь ветряки – это источник максимально чистой энергии, за которую сейчас так модно агитировать в тех самых США! И речь же ведь про Китай, которому регулярно припоминают грязную энергетику и отсутствие желания бороться за зеленое будущее нашей планеты! И вот когда там строят ветряные электростанции, в ответ получают обвинения от американцев, которым что-то где-то показалось!
Вообще не первый раз, когда Штатам что-то кажется. Журналисты припомнили, как в 80-х за ракетные шахты принимали обычные жилые комплексы. Я так считаю, что не нанесли превентивный удар, – уже успех.
Автор Алексей Красильников, радио Sputnik
"Глупо и опасно". Эксперт об угрозе Лондона устроить провокации у Крыма
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем