В мире

"Хочется пройтись по барам". Протасевич рассказал о домашнем аресте

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 июля/ Радио Sputnik. Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta, который признан в Белоруссии экстремистским, рассказал, как отбывает домашний арест.
Ранее стало известно, что Протасевич создал новый аккаунт в Twitter, который, по его словам, он ведет самостоятельно "без присмотра".
Подписчики блогера поинтересовались, как он проводит время, отбывая наказание.
«
"Я все же под домашним арестом, так что гулять мне нельзя. Хотя очень хочется прогуляться и пройтись по барам. …Живу ведь я не в Минске, а в частном доме загородом. Гулять по двору и лужайке можно", – написал Протасевич.
Он также сообщил, что проживает в одной комнате с россиянкой Софьей Сапегой. По словам блогера, он поддерживает связь со своими родителями. Также Протасевич ответил на вопрос о том, применялись ли к нему в СИЗО пытки.
«
"По поводу пыток. Еще раз повторю, что их не было. Да и как минимум глупо было бы пытать меня, когда внимание всего мира было приковано к ситуации".
Летевший из Афин в Вильнюс самолет авиакомпании Ryanair, на борту которого был Протасевич, 23 мая экстренно сел в Минске после получения данных о его минировании, которые впоследствии не подтвердились.
Журналист был задержан в аэропорту вместе с гражданкой России Софьей Сапегой, подозреваемой в совершении преступлений, предусмотренных УК Белоруссии. В конце июня Сапегу и Протасевича перевели под домашний арест.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в российском МИД анонсировали визит дипломатов к Сапеге.
ИКАО создала комиссию по расследованию посадки самолета Ryanair в Минске
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем