В мире

Россия объявила консула Эстонии персоной нон грата

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 июля/ Радио Sputnik. Консул Эстонии Март Лятте объявлен персоной нон грата и должен покинуть территорию России в течение 48 часов, об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, опубликованном на сайте ведомства.
Накануне стало известно, что Лятте был задержан с поличным сотрудниками ФСБ России при получении материалов закрытого характера. В эстонском МИД назвали задержание своего дипломата "постановкой", а предъявленные ему обвинения – безосновательными.
«
"Седьмого июля в МИД России была вызвана Временная поверенная в делах посольства Эстонии в России У. Уйбо. Российской стороной заявлен решительный протест в связи с деятельностью по сбору разведданных, несовместимой с дипломатическим статусом, консула генерального консульства Эстонии в Санкт-Петербурге Марта Лятте.", – говорится в сообщении.
Комментируя реакцию МИД Эстонии, в российском ведомстве указали на недопустимость попыток "изобразить ситуацию в ложном свете".
"Подчеркнули, что считаем позицию официального Таллина крайне циничной, так как имеются неопровержимые доказательства противозаконной деятельности этого эстонского "дипломата", который, как известно, был задержан с поличным при получении от российского гражданина материалов закрытого характера", – заявила Захарова.
В среду днем радио Sputnik сообщило, что эстонский МИД ждет официальных разъяснений от России после задержания консула.
Задержанный в Петербурге эстонский консул останется на свободе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем