В России

В авиакомпании оценили версию крушения Ан-26 из-за плохого техсостояния

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 июля/ Радио Sputnik. Самолет Ан-26, потерпевший крушение на Камчатке, проходил профилактический осмотр за неделю до катастрофы, версия аварии из-за плохого технического состояния маловероятна, сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.
«
"Информация о том, что к августу потерпевший крушение самолет Ан-26 готовился к списанию, не соответствует действительности. Сертификат самолету Ан-26 был выдан два года назад, его продлили до конца 2021 года. В августе мы планировали … поставить машину на профилактический осмотр. Поэтому отмечу, что версия крушения судна из-за неудовлетворительного технического состояния очень маловероятна", – приводятся в сообщении слова заместителя гендиректора "Камчатского авиапредприятия" (КАП) Сергея Горба.
Отмечается, что специалисты заводов-изготовителей регулярно осматривают воздушные суда парка КАП. Такой же профилактический осмотр за неделю до крушения проходил и разбившийся самолет.
Во вторник, 6 июля, пассажирский Ан-26, выполнявший рейс Петропавловск-КамчатскийПалана, в назначенное время не вышел на связь. На борту самолета находились 28 человек, включая ребенка. Позднее выяснилось, что самолет потерпел крушение после вероятного столкновения со скалой перед заходом на посадку недалеко от Паланы.
Следственный комитет открыл уголовное дело о нарушении правил безопасности полетов. Ведомство рассматривает три вероятные версии происшествия: неблагоприятные погодные условия, технические неисправности воздушного судна и ошибка пилотирования.
На Камчатке в связи с авиакатастрофой объявлен трехдневный траур.
Ранее радио Sputnik сообщило, что следователи приступили к изучению личных дел членов экипажа потерпевшего катастрофу Ан-26.
Одного погибшего при крушении Ан-26 на Камчатке опознали
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем