В мире

Сборной Украины запретили ехать на ЧМ по пляжному футболу в Москву

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 июля/ Радио Sputnik. Федерация футбола Украины (ФФУ) решила, что национальная сборная не будет участвовать в чемпионате мира по пляжному футболу, который пройдет в Москве с 19 по 29 августа, вместо украинской команды выступит Швейцария, передает РИА Новости.
Как сообщили в Российской федерации футбола (РФС), ФИФА получила такое уведомление от украинской федерации. Швейцария, которая заменит Украину, заняла по итогам европейского отбора пятое место.
Решение украинских функционеров прокомментировали российские спортсмены и официальные лица.
«

"Есть в жизни мечты, стремления. Одно дело, если ты не попадаешь в состав сборной. Или сама сборная не попала на чемпионат мира через отбор, как Швейцария. Но когда ты выполнил задачу?! …И вдруг какой-то человек, не имеющий никакого отношения ни к тебе, ни к твоему виду спорта, … сидит и говорит: "Нет, я запрещаю вам ехать из-за политики"", – прокомментировал ситуацию серебряный призер российской Суперлиги-2021 в составе саратовской "Дельты", экс-игрок сборной России по пляжному футболу Андрей Андреев в беседе с "Газетой.ru".

Его мнение разделила олимпийская чемпионка, депутат Государственной думы Светлана Журова. Она обратила внимание на то, как российские болельщики по всей стране поддерживали Украину на Евро-2020.
«

"Понятно, что ничего украинской сборной тут (в Москве, – ред.) точно не угрожает. Для политиков это возможность еще раз продемонстрировать свою некую последовательность. Если мы запрещаем русский язык, не считаем у себя русских коренным народом и далее по списку, то тогда и не поедем к ним на чемпионат мира", – заявила спортсменка в интервью "Газете.ru".

Она также отметила, что через некоторое время отношения стран могут нормализоваться, но мечты и амбиции спортсменов так и останутся нереализованными.
Ранее радио Sputnik сообщило, что министр спорта РФ Олег Матыцин ответил на вопрос о возможной отставке Станислава Черчесова с поста главного тренера российской сборной по футболу.
"С горя выпил". В Сети высмеяли речь Порошенко после игры сборной Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем