В мире

Ученые предсказали появление 22-х штаммов SARS-CoV-2

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 июля/ Радио Sputnik. Американские ученые из компании Vir Biotechnology и Института геномики и эволюционной медицины Университета Темпл не исключили появление 22-х мутаций коронавируса, передает РИА Новости со ссылкой на публикацию на портале medRxiv.
Прогноз ученых строится на математической модели, позволяющей просчитывать изменения в спайковом белке SARS-CoV-2, через который, как считают врачи, обычно проходит заражение организма.
Специалисты утверждают, что представленная модель способна спрогнозировать появление новых мутаций за пять месяцев до того, как они распространятся в мире.
Последние расчеты показывают, что в ближайшие четыре месяца могут появиться 22 новых штамма патогена, причем некоторые из них могут понижать защитную способность антител.
В список Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) включены четыре штамма SARS-CoV-2, "вызывающие озабоченность": альфа ("британский"), бета ("южноафриканский"), гамма ("бразильский") и дельта ("индийский").
Ранее радио Sputnik сообщало, что, по словам гендиректора ВОЗ Тедроса Адханома Гебрейесуса, мир находится на очень опасной стадии развития пандемии коронавируса из-за доминирования "дельта"-штамма.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем