В России

Постпред РФ рассказал о "белых пятнах" в деле об "отравлении" Навального

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 июля/ Радио Sputnik. В деле о якобы отравлении Алексея Навального появляются новые "белые пятна" разночтения и нестыковки, заявил постпред РФ при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александр Шульгин на сессии исполнительного совета организации.
97-я сессия исполнительного совета ОЗХО проходит в Гааге 6-9 июля.
«

"Во всей этой явно срежиссированной не без участия извне истории (с Навальным, – ред.) появляются все новые белые пятна, неясности, разночтения и нестыковки. Содержащаяся в проекте доклада об осуществлении конвенции в 2020 году информация фактически подтверждает то, что произошедшее с российским блогером стало результатом четко спланированной за пределами России провокации", – приводит РИА Новости слова Шульгина.

По его словам, в документе говорится, что техсекретариат по просьбе Германии направил группу для оказания помощи по инциденту с Навальным еще 20 августа 2020 года, когда у россиянина начали появляться первые признаки ухудшения здоровья в самолете.
Шульгин потребовал "вразумительных объяснений, как это возможно, и почему ранее государства-участники были введены в заблуждение относительно направления в Германию специалистов секретариата лишь 4-5 сентября 2020 года".
«
"С учетом всего вышесказанного рассматриваем любые претензии и требования в наш адрес относительно какого-либо расследования инцидента с Навальным как абсолютно несостоятельные, лицемерные и ведущие к еще большей политизации работы ОЗХО", – отметил он.
Ситуация с Алексеем Навальным
Двадцатого августа 2020 года самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске после того, как ему стало плохо в полете. Навального доставили в больницу и поместили в реанимацию, так как тот был в коме. Позднее его перевезли в Германию, где он и проходил лечение.
Российские врачи установили, что у Навального произошло нарушение углеводного баланса и обмена веществ. Немецкие же медики утверждают, что он был отравлен субстанцией из группы боевых веществ "Новичок", но никаких доказательств этого не приводят.
В конце сентября пациент был выписан из берлинской больницы.
Ранее радио Sputnik сообщило, что материалы о международном розыске директора "Фонда борьбы с коррупцией"* Ивана Жданова передали в Интерпол.
* Экстремистская организация, запрещенная в России, выполняющая функции иностранного агента.
В "Матросской тишине" заявили, что Навальный говорил о побеге
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем