В России

На Кубани проверят разрешение на строительство домов у воды

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 июля/ Радио Sputnik. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил проверить выданные разрешения на строительство в поймах рек в водоохраной зоне, сообщает портал "Кубань 24".
В ходе заседания оперштаба по ликвидации ЧС глава региона обратил внимание, что заторы воды, как правило, происходят в одном и том же месте.
«
"Такая ситуация происходит раз в 3-4 года в одних и тех же местах. Вода могла спокойно сойти, если бы не было рукотворных заторов на ее пути – русла рек не чистятся, препятствия не убираются. Почему жилые дома, административные здания, аттракционы размещаются в пойме рек, практически на берегу? Критическая ситуация в Туапсинском районе. Прошу совместно с прокуратурой разобраться, кто и на каком основании давал разрешение на строительство в водоохраной зоне", – цитирует Кондратьева пресс-служба региональной администрации.
В крае подтопленными остаются 377 придворовых территорий и 314 домовладений в Славянском, Туапсинском, Северском районах и Горячем Ключе, где проживают более тысячи человек.
Четвертого июля на Сочи обрушился ураган и прошли мощные ливни. Режим ЧС из-за подтоплений введен в Сочи, Геленджике, Туапсинском, Славянском и Северском районах, а также в городе Горячий Ключ. Как отметил губернатор, за несколько часов в этих районах выпало до двух месячных норм осадков, сильнее всего пострадали прибрежные города.
Во вторник утром радио Sputnik сообщило, что на Кубани из-за подтопления перекрыли движение по трассе Джубга – Сочи.
Три человека погибли в результате подтоплений на Кубани
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем