Авторы

Сдались без боя. Украина не едет в Россию играть в пляжный футбол

Читать на сайте radiosputnik.ru
Что может быть круче, чем выиграть матч на поле противника? А если целый чемпионат мира? Это демонстрация того, что ты, твой флаг, твой герб, твои цвета круче всех. Но так считают не везде. Так Украина пропускает чемпионат мира по пляжному футболу, который пройдет в России.
Министр спорта "емко" ответил на вопрос об отставке Черчесова
Когда в прошлом году была назначена квалификация к чемпионату мира по пляжному футболу, сразу возник вопрос: будут ли украинцы в ней участвовать? Дело в том, что финал был запланирован в России. И тогда Украина не отказалась. Команда приехали на отбор, где поочередно обыграли Турцию, Казахстан, затем, правда, уступили Португалии. В плей-офф Украина одолела Швейцарию, затем взяла реванш у Португалии, вышла в финал, и только там проиграла сборной Испании.
Неплохо так – оказаться на втором месте в турнире, где были практически все лучшие команды Европы. Более того, задача-то была выполнена – украинская команда заработала путевку в финал. Только вот финал по-прежнему был запланирован в России. Увы, ожидаемо в дело вступили чиновники, и сборной Украины "поставили шлагбаум".
Больше всего возмутились в самой стране. Кто-то все еще движим реваншистскими настроениями или подогреваем политическими разногласиями. Кто-то просто сожалеет, что национальная команда, которая могла бы побороться за самые высокие места, турнир пропускает. И тех, и других объединяет идея того, что гимн Украины должен звучать в центре Москвы. Красиво же ведь, правда?
Гипотетически.
Пару недель назад любители "большого" футбола считали расклады, при которых сборная Украины на чемпионате Европы могла бы приехать на четвертьфинал в Санкт-Петербург.
Гипотетически.
Обошлось. Украинцы поехали в Рим, где их со счетом 4:0 уничтожила сборная Англии, поскольку при всем уважении четвертьфинал для сборной Украины был потолком.
Но на чемпионате мира по футболу пляжному никакого потолка для сборной Украины не было. Могли быть и полуфинал, и победа. Чиновники в очередной раз доказали, что спорта без политики не бывает.
Автор Алексей Красильников, радио Sputnik
"Контур Крыма не помог". Пушков назвал закономерным вылет Украины с Евро
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем