В мире

Врач предрек Британии превращение в "фабрику" новых вариантов COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 июля/ Радио Sputnik. Английский врач Хилари Джонс заявил, что Великобритания рискует превратиться в "фабрику" новых вариантов коронавируса, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал ITV.
По мнению специалиста, правительство страны слишком рассчитывает на программу по вакцинации населения, которая хоть и помогает в борьбе с вирусом, но недостаточно эффективна в условиях активной мутации SARS-Cov-2.
«
"Все говорят, что прививка помогла, и она действительно помогла, существенно снизила тяжелые и смертельные случаи заболевания. Мы были бы в отличном положении, если бы имели дело только с альфа-мутацией коронавируса, но сейчас в стране распространен дельта-вариант, который намного заразнее", – предупредил Джонс.
Врач высказал опасение, что в ближайшем будущем Британия столкнется с заболеваемостью на уровне 50 тысяч случаев COVID-19 в день. По его словам, это будет связано именно со стремительной мутацией вируса.
"У нас будет фабрика, настоящий рассадник новых вариантов вируса", – предупредил специалист.
"Дельта"-штамм или "индийский" штамм (B.1.617) коронавируса обнаружили в марте этого года. Через некоторое время ученые выделили три его подвида: B.1.617.1, B.1.617.2 и B.1.617.3. Они отличаются несколькими мутациями и по-разному распространены по миру.
"Дельта"-штамм продолжает мутировать и в настоящее время. В начале лета в индийском штате Махараштра выявили разновидность "дельта плюс" (B.1.617.2.1). Для нее характерна мутация K417N в спайковом белке, способная, как считают вирусологи, снижать активность сыворотки и антител переболевших и привитых людей.
Во вторник днем радио Sputnik сообщило, что в Турции появились первые заболевшие штаммом коронавируса "дельта плюс".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем