В мире

Белоруссия сокращает диппредставительство Литвы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 июля/ Радио Sputnik. Предоставление представительству экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской в Литве дипломатического статуса является враждебным шагом, ответом станет сокращение литовского диппредставительства в стране, заявил белорусский МИД.
Ранее сообщалось, что официальное представительство экс-кандидата в президенты Белоруссии получило дипломатический статус в Литве.
«
"Вышеупомянутое решение Литвы продолжает серию предпринятых в последнее время официальным Вильнюсом нелепых и откровенно враждебных шагов, прямо противоречащих духу и уровню добрососедских отношений ... Очевидно, что с международно-правовой точки зрения правительство Литвы превратило свои суверенные полномочия в выстраивании межгосударственных отношений в фарс, в котором белорусская сторона не намерена принимать участие", – говорится в сообщении дипведомства.
На этом фоне Минск принял решение сократить до минимума дипломатическое представительство Литвы в Белоруссии, пока Вильнюс не отменит "недружественные инициативы, разжигающие конфронтацию".
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа 2020 года сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Тихановская в первые дни после президентских выборов в республике записала обращение к белорусам с призывом прекратить протесты и покинула территорию Белоруссии.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Австрия не планирует предоставлять офису Тихановской дипломатический статус.
ЕС потребовал от Белоруссии немедленно освободить Бабарико
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем