В мире

Банкира Бабарико в Белоруссии приговорили к 14 годам колонии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 июля/ Радио Sputnik. Белорусский суд приговорил бывшего главу "Белгазпромбанка" и экс-кандидата в президенты республики Виктора Бабарико к 14 годам лишения свободы, передает агентство Sputnik Беларусь.
«
"Суд признал Бабарико виновным и назначил ему 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима, суд постановил зачесть ему в срок наказания срок нахождения в СИЗО", – пишет агентство.
По данным РИА Новости, на экс-кандидата в президенты республики также наложили штраф в размере пяти тысяч базовых величин (57 тысяч долларов по текущему курсу белорусского рубля) и запретили ему занимать руководящие должности.
Приговор вступил в силу с момента оглашения, обжалованию и опротестованию в апелляционном порядке он не подлежит. Вместе с тем, его можно обжаловать в порядке надзора.
Разбирательство по уголовному делу "Белгазпромбанка" началось в феврале. Всего в нем фигурируют восемь топ-менеджеров банка. Виктора Бабарико признали виновным в отмывании средств, полученных преступным путем, и получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, руководя "Белгазпромбанком", он "создал из числа своих заместителей организованную группу" и вместе с ними регулярно получал взятки от бизнесменов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что члену президиума Координационного совета белорусской оппозиции Марии Колесниковой предъявили обвинение по трем уголовным статьям.
Тихановская назвала "цель", которую хочет реализовать в Белоруссии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем