В России

Модернизированная "ЭпиВакКорона" получала собственный товарный знак

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 июля/ Радио Sputnik. Федеральная служба по интеллектуальной собственности зарегистрировала товарный знак "AURORA-CoV" для нового поколения российской вакцины от COVID-19 "ЭпиВакКорона", сообщает "Татар-информ" со ссылкой на пресс-службу Роспатента.
Заявка была подана Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора 18 июня текущего года.
Отмечается, что "AURORA-CoV" еще проходит клинические испытания.
На сегодняшний день в России зарегистрированы четыре вакцины от COVID-19: "Спутник V", "ЭпиВакКорона", "Ковивак" и "Спутник Лайт"
"Спутник V" – первая российская вакцина для профилактики COVID-19, зарегистрированная министерством здравоохранения РФ в августе 2020 года. Препарат был разработан Центром имени Н. Ф. Гамалеи, а его производство финансируется Российским фондом прямых инвестиций. Торговое наименование – "Гам-КОВИД-Вак".
Вакцина создана на платформе аденовирусных векторов человека и предполагает введение двух компонентов с промежутком в три недели. Препараты на основе аденовируса человека массово применяются уже более 50 лет.
По результатам третьей фазы клинических испытаний вакцины "Спутник V", опубликованным в журнале The Lancet, ее эффективность составляет 91,6%. Препарат зарегистрирован более чем в 60 странах.
"ЭпиВакКорона" – вторая отечественная вакцина от коронавирусной инфекции. Зарегистрирована Минздравом России 3 октября 2020 года. Создана новосибирским Центром "Вектор" на основе пептидов – искусственно синтезированных фрагментов S-белка коронавируса.
Как отмечают разработчики, препараты такого типа переносятся легко, в то же время антитела к возбудителю COVID-19 образуются у 90% вакцинированных.
"ЭпиВакКорона" вводится дважды с интервалом в 21 день. Но в Центре "Вектор" изучают вопрос о трехкратном применении этой вакцины для увеличения продолжительности иммунной защиты.
"КовиВак" – российская вакцина от коронавирусной инфекции, разработанная в Центре имени М. П. Чумакова РАН. Зарегистрирована Минздравом РФ 20 февраля 2021 года.
В отличие от других отечественных вакцин против COVID-19, это классический цельновирионный препарат, созданный на основе инактивированных (убитых), но полноценных вирусных частиц.
Поскольку вакцина содержит весь набор белков возбудителя COVID-19, ожидается, что иммунный ответ на нее будет ярко выраженным.
"Спутник Лайт" – однокомпонентная вакцина от коронавирусной инфекции, разработанная в Центре имени Н. Ф. Гамалеи. Зарегистрирована Минздравом РФ 6 мая 2021 года. Как и "Спутник V", она создана на основе аденовирусного вектора человека. Отличие заключается в том, что эта версия препарата вводится однократно. Ее эффективность составляет 79,4%.
В Российском фонде прямых инвестиций отметили, что уровень около 80% превышает показатели эффективности многих других вакцин, которые требуют двух уколов.
По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, новая вакцина может применяться для быстрого ответа на неблагоприятное развитие эпидемического процесса, а также для повышения титра антител у людей, переболевших COVID-19.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Москве началось клиническое исследование "Спутника V" для подростков.
В Москве рестораторы попросили о продлении посещения веранд без QR-кода
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем