В России

Готовившими "резонансные акции" в России оказались последователи "Тесака"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 июля/ Радио Sputnik. Пойманные силовиками в российских регионах члены националистических группировок считали себя последователями Максима Марцинкевича (Тесака) и намеревались продолжать его дело, рассказал радио Sputnik представитель ЦОС ФСБ.
ФСБ во взаимодействии с СК и МВД в Брянске, Перми и Комсомольске-на-Амуре пресекли противоправную деятельность праворадикальной группировки "Национально-возрожденческая стезя Русского патриотизма" и неонацистской организации "Молодежная организация Русь" (М.О.Р.).
«

"Задержанные члены указанных организаций являются поклонниками экс-лидера неонацистского движения "Реструкт" М. Марцинкевича по прозвищу Тесак (покончил жизнь самоубийством в 2020 году) и считают себя продолжателями его дела", – рассказали в ЦОС ФСБ.

Уточняется, что задержанные поддерживали "изгнание" мигрантов из Северокавказского и Центрально-азиатского регионов, установление в России "нацистского строя". Они планировали создать всероссийскую радикальную политическую структуру.
Последователи "Тесака" распространяли листовки и экстремистскими высказываниями, наносили граффити с призывами к насилию над людьми по национальному признаку. Они одобряли проведение несогласованных акций в стране, готовили выезды на протесты в Москву и Санкт-Петербург, а также нападения на полицейских. Тренировки они проводили в лесу.
«
"Для достижения указанных целей, а также привлечения внимания общественности к своей деятельности, планировали совершение резонансных акций, направленных на дестабилизацию социально-политической обстановки в России, готовили нападения на лиц неславянской внешности, ЛГБТ-активистов, для чего сформировали "боевое крыло" организации", – разъяснил представитель силовых структур.
У задержанных были изъяты травматические пистолеты и боеприпасы, холодное оружие, книги экстремистского содержания, националистическая атрибутика.
В СК подчеркивали, что пятеро националистов арестованы: один в Брянске и четверо в Комсомольске-на-Амуре.
О гибели "Тесака" стало известно 16 сентября. Его тело нашли в челябинском СИЗО №3. В камере обнаружили записку, в которой националист простился с гражданской женой и друзьями.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Кабардино-Балкарии сняли режим КТО.
Задержан подозреваемый в убийстве женщины-адвоката из Самары
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем