В России

СМИ: в России задумали повысить налоги на 400 млрд рублей

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 июля/ Радио Sputnik. Российские власти готовы внедрить концепцию донастройки налоговой системы, которая должна приносить в бюджет дополнительно 400 миллиардов рублей ежегодно в 2022–2024 годах, пишет "Газета.ru".
По данным источника "Ведомостей", такая инициатива возникла в контексте поиска источников финансирования для "стратегических инициатив" властей.
Собеседник издания разъяснил, что в рамках донастройки речь идет о таких мерах, как повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для металлургической отрасли, корректировке системы уплаты акцизов, в том числе улучшении администрирования или введения новых сборов, расширении и корректировке режима налога на дополнительный доход (НДД) для нефтяной отрасли, донастройке налогообложения бизнесменов.
Известно, что в прошлом году правительство уже повышало НДПИ для металлургов, а данная концепция предусматривает усиление нагрузки только на те виды сырья, для которых повышения не было, в том числе на драгоценные металлы.
От того, удастся ли отыскать дополнительные средства на стратегические инициативы правительства, будет зависеть то, реализуются ли они полностью или частично, уверен источник "Ведомостей".
Система акцизов будет направлена прежде всего на сахаросодержащие напитки и некоторые виды алкоголя.
Сотрудник министерства финансов рассказал изданию, что говорить о конкретных бюджетных параметрах на ближайшие три года пока не следует.
"На прошедшем заседании бюджетной комиссии обсуждались в основном вопросы, связанные с доведением базовых бюджетных ассигнований. Это стандартный этап бюджетного процесса", – подчеркнул он.
В Минэкономразвития уточнили, что на заседании касались вопросов обеспечения сбалансированности бюджета. В ведомстве не поддерживают фронтального сокращения госрасходов без предварительного анализа и не видят необходимости в ужесточении бюджетной политики.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Госдуме захотели вернуть ценообразование СССР.
Назван способ увеличить пенсии за счет нового налога
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем