В мире

Затронет РФ? В Афганистане предупредили о последствиях вывода войск США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 июля/ Радио Sputnik. Советник афганского президента Хамдулла Мохиб назвал вывод американского контингента из Афганистана вызовом для всего региона, последствия которого, по его словам, может ощутить и Россия.
Он отметил, что Соединенные Штаты постепенно снижают присутствие в республике для подготовки к окончательному выводу войск. Советник подчеркнул, что в этой связи самым важным будет использование такой возможности для строительства "стабильного Афганистана".
«
"Это вызов для нашей страны на национальном уровне, но это также вызов для всего региона", – заявил Мохиб в разговоре с РИА Новости.
При этом он добавил, что если результаты вывода войск будут не такими, как все хотят, а хочет афганский народ, "это будет в первую очередь иметь последствия для Афганистана и серьезные последствия в сфере безопасности для Центральной Азии и РФ".
В конце апреля силы НАТО и, в частности, США начали вывод своих военных из Афганистана. Изначально планировалось, что все зарубежные войска покинут республику к 1 мая этого года, как это предусматривал договор, подписанный в Катаре от февраля 2020 года. Позднее президент США Джо Байден заявил, что вывод войск планируется завершить к 11 сентября.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Байден рассказал о выводе американских войск из Афганистана.
Три сотни афганских военных отступили в Таджикистан после боев с талибами
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем