Прямой эфир

Скандальные тайны Египта: кто такие фараоны на самом деле?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Искусственный интеллект помог ученым до мельчайших деталей восстановить облик древних египетских царей. Сегодня - 140 лет с того дня, когда в Египте, под Луксором, археологи обнаружили уникальную гробницу с захоронениями Сети I, Аменхотепа I, Тутмоса III и Рамзеса II Великого. И сейчас ученые знают гораздо больше о жизни египтян, чем написано в школьных учебниках истории. Но что именно скрывают скрижали Эхнатона, почему специалисты до сих пор не могут расшифровать часть дошедших до нас скрижалей, и действительно ли царства таят в себе мистические знания, недоступные современной цивилизации? Поговорим об этом со специалистами в эфире радио Sputnik.
Алексей Крол: ученые со временем развеяли легенду, что пирамиды в Египте строили рабы. Их возводили свободные люди, это было воплощение общественной идеи о загробной жизни.
Алексей Крол: фараоны жили в великолепных дворцовых комплексах с парками и садами, однако архитектура того времени почти не сохранилась, потому что строились из сырцового кирпича.
Алексей Крол: египетские царицы играли огромную роль в правлении своих супругов.
Обсудить
Рекомендуем