Интервью

Права женщин - промежуточная цель: за что боролась Клара Цеткин?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Личная жизнь складывалась трудно. Первый муж подарил двух детей и рано умер; второй был сильно моложе и ушел к другой; младший сын закрутил любовь с лучшей подругой - Розой Люксембург, которая едва не годилась ему в матери. Но зато жизнь Клары Цеткин-политика вышла яркой, хотя тоже непростой. 5 июля 1857 года родилась самая знаменитая женщина среди немецких общественно-политических деятелей рубежа XIX - XX веков: старший друг Ленина, активистка рабочего движения, социалистка, коммунистка, антифашистка. А еще - борец за женские права, однако значение этого пункта преувеличивать не стоит. Так считает историк Евгений Спицын:
"Идеи суфражисток и феминисток присутствовали, но не были главным содержанием политических взглядов Клары Цеткин - они растворялись в более широких представлениях о задачах социал-демократов. Цеткин разделяла претензии к обществу и суфражисток, которые хотели равного избирательного права, и феминисток, которые настаивали на равенстве с мужчинами в выборе профессии, но не зацикливалась на этом. Приход социал-демократов к власти - вот что было для нее главным".
Как из гимназистки-отличницы вырос яркий политик левого толка и каков реальный вклад Клары Цеткин в учреждение Международного женского дня - об этом в беседе с Евгением Спицыным.
Обсудить
Рекомендуем