В России

Собянин оценил ход кампании по вакцинации в Москве

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 июля/ Радио Sputnik. Кампания по вакцинации от коронавируса жителей Москвы набрала хорошие обороты, а общее число привитых превысило 2,7 млн человек. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин.
По его словам, в городе каждый день прививку получают 60 – 70 тысяч человек. В дальнейшем количество ежедневных прививок, как подчеркнул Собянин, будет только возрастать, в том числе за счет вакцинации иностранных работников.
Он пообещал, что уже в ближайшие дни пропускная способность прививочных пунктов для них и других иностранцев, находящихся в Москве, будет увеличена до 20 тысяч человек в сутки.
По записи и в парках: как проходит вакцинация от COVID в Москве
«

"Огромный вклад в проведение вакцинации вносит московский бизнес. О вакцинации первым компонентом 60% работников уже отчитались свыше 1 500 городских предприятий", – написал мэр в своем блоге.

Кроме того, Сергей Собянин добавил, что первые 100 предприятий и ИП, которые выполнят требование о завершении вакцинации 60% работников, получат гранты в размере 100% уплаченного за прошлый год НДФЛ, но не более пяти миллионов рублей.
В свою очередь, рестораны и кафе, соблюдающие требования по QR-системе, по итогам III квартала тоже поощрят грантами на полную оплату коммунальных услуг за этот период.
Градоначальник также выразил надежду, что на следующей неделе число привитых первым компонентом вакцины москвичей достигнет трех миллионов.
Только QR-код? Депутат назвал единственный способ свободно посещать бары
К настоящему времени цифровые сертификаты о наличии защиты от коронавируса получили миллионы москвичей и гостей города, отметил мэр.
«
"Чтобы сделать получение QR-кодов максимально простым и необременительным, в ближайшие дни мы начнем рассылку смс об отрицательном результате ПЦР-тестов со ссылкой на оформленный QR-код. А в дальнейшем отработаем технологию рассылки смс с QR-кодами и после завершения вакцинации", поделился планами Сергей Собянин.
В середине июня глава столичного управления Роспотребнадзора Елена Андреева постановила в обязательном порядке привить от коронавируса работников сферы торговли, услуг, общепита, транспорта, здравоохранения, ЖКХ, МФЦ, образования, культуры и организаций, работающих с детьми.
До середины августа в названных организациях полную вакцинацию должны пройти не менее 60% сотрудников.
Ранее радио Sputnik сообщило, что вице-мэр столицы Анастасия Ракова отметила сложную ситуацию с распространением коронавируса в городе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем