В мире

РФПИ заявил о раскрученной в Словакии кампании лжи о "Спутнике V"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 июля/ Радио Sputnik. Российская вакцина от коронавируса "Спутник V" столкнулась в Словакии с кампанией дезинформации, передает РИА Новости со ссылкой на Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).
Накануне представитель Минздрава Словакии Зузана Элиашова заявила, что Россия выкупила неиспользованные дозы препарата.
«

"В Словакии "Спутник V" столкнулся с ожесточенной кампанией дезинформации, связанной с внутренней политической борьбой и давлением со стороны международного фармацевтического лобби. При этом в соседней Венгрии, где "Спутник V" не сталкивался с подобными политическими препятствиями, миллион человек вакцинировались, ... а спрос на российскую вакцину превысил объем фактических поставок в эту страну", – говорится в сообщении РФПИ.

Первая партия российского препарата поступила в Словакию 1 марта, что вызвало критику со стороны президента страны Зузаны Чапутовой и привело к отставке премьер-министра страны Игоря Матовича, который договорился о поставках импортной вакцины. В новом словацком правительстве, утвержденном месяц спустя, Матович стал вице-премьером и министром финансов.
Вакцинация препаратом началась лишь 7 июня, когда большая часть населения страны или уже сделала прививки другими вакцинами, или зарегистрировалась на них.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Гватемале отказались требовать от России возврата средств за "Спутник V".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем