В мире

Москалькова направила в МИД список граждан РФ, находящихся в тюрьмах США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 июля/ Радио Sputnik. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова подтвердила, что направила в МИД РФ списки россиян, отбывающих наказание в местах заключения в США для проведения вероятного обмена, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу омбудсмена.
О своем намерении отправить соответствующие списки главе российского внешнеполитического ведомства Сергею Лаврову Москалькова сообщила 18 июня.
Отмечается, что речь, в частности, идет о Константине Ярошенко, Викторе Буте и ряде других заключенных.
"Да, письмо направлено", – подтвердил собеседник агентства.
Российский лидер Владимир Путин 16 июня по итогам саммита РФ – США в Женеве уточнил, что обсуждал с американским коллегой Джо Байденом тему обмена осужденным. По его словам, в этом вопросе могут быть найдены компромиссы.
Виктор Бут отбыл в американской тюрьме половину 25-летнего срока. Его арестовали в Таиланде по запросу правительства США в 2008 году после операции американских спецслужб. По решению суда присяжных в Нью-Йорке в 2012 году Бут был признан виновным в подготовке сговора с целью убийства американцев и финансовой поддержки терроризма. Российский бизнесмен все обвинения отвергает.
Константин Ярошенко осужден в США на 20 лет якобы за намерение перевезти партию наркотиков в Либерию. Официальная Москва считает дело в отношении Ярошенко сфабрикованным.
Ранее радио Sputnik сообщило, что мать Виктора Бута попросила Путина и Байдена вернуть ей сына.
МИД назвал число находящихся в российских тюрьмах американцев
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.


Обсудить
Рекомендуем