Авторы

Джон Бэйзил Турчин: русский генерал армии США

Читать на сайте radiosputnik.ru
Турчанинову посвящены десятки научных исследований. А его собственные исторические работы о Гражданской войне в США нашли отражение в художественной литературе. В частности, в романе Маргарет Митчелл "Унесенные ветром".
Оксюморон: Американская антиимперская лига
Второго июля 1901 года скончался Иван Васильевич Турчанинов, более известный как Джон Бэйзил Турчин. Полковник Русской императорской армии и бригадный генерал армии США.
Два его дяди были генералами, героями Отечественной войны. Он тоже стал военным. Окончил артиллерийское училище. Молодым офицером Ивану Васильевичу пришлось участвовать в казни "петрашевцев". И хотя расстрел был заменен каторгой, этот эпизод оставил негативный осадок в душе офицера, заставил его критически относиться к русской действительности.
В чине полковника Турчанинов участвовал в Крымской войне. Он уже тогда не скрывал своих либеральных взглядов, к тому же состоял в переписке с Герценом. Но если боевые товарищи не обращали внимания на эту "ересь", то начальники обратили. В личном деле Турчанинова появилась запись: "Увлекается идеями утопического социализма"…
После Крымской войны Турчанинов вышел в отставку и решил попытать счастья за океаном, в Америке.
Поначалу он занимался сельским хозяйством, потом писал портреты богатых плантаторов-южан. Во время Гражданской войны Турчанинов под именем Джона Турчина вступил в федеральную армию в чине полковника. Успешно воевал, считался одним из лучших командиров северян.
Впрочем, в американской историографии Турчанинову очень досталось за Афины, нет, не за греческие, а за американские, которые там зовутся Атенс. Солдаты Турчина разграбили там несколько богатых домов, пострадало немало мирных жителей. За это бравого генерала американские историки изображают как "дикого казака" и злодея, при этом "благополучно" позабыв о том, что войска генерала Уильяма Шермана, который стал идолом для демократической Америки, вели себя не лучше. А ведь именно Шерман проводил "тактику выжженной земли" – уничтожал на завоеванных территориях все запасы, всю инфраструктуру, все постройки и разрешал своим солдатам мародерствовать. Шерман полагал, что врага нужно было не только лишить экономической базы для сопротивления, но и раздавить психологически. И тем не менее, Шерман – национальный герой США, а генерал-иностранец Турчин попал в "дикари".
Многие бывшие подчиненные Турчанинова после войны стали важными государственными чиновниками, сенаторами и конгрессменами.
А Турчанинов попал под военно-полевой суд. Председатель суда Джеймс Абрам Гарфилд, будущий президент США, в письме к другу писал: члены суда "ожидали увидеть неотесанного мужика, типичный продукт царской власти… Однако он держался как человек глубоко благородной души и тем самым покорил наши сердца", произведя вполне положительное впечатление. И хотя генерал был оправдан, его все равно уволили из армии. Он даже "удостоился" пенсии в 50 долларов от Конгресса США.
Бескомпромиссный и честный Турчанинов, по сути, так и остался русским человеком и не сумел вписаться в парадигму "американского успеха"...
Хотя справедливости ради все-таки стоит сказать, что Турчанинову посвящены десятки научных исследований, как в Америке, так и в России. А его собственные исторические работы, посвященные Гражданской войне, нашли отражение в американской художественной литературе. В частности, в романе Маргарет Митчелл "Унесенные ветром". А книги Турчанинова по военной тактике долгое время использовались в качестве учебников в армии США.
Вивьен Ли и Кларк Гейбл в фильме "Унесенные ветром". 1939
После войны генерал Турчин сменил несколько профессий, занимался бизнесом, но в итоге разорился. Он написал императору Александру II прошение о разрешении вернуться в Россию. Когда канцлер князь Александр Михайлович Горчаков представил императору доклад о службе Турчанинова в армии США, где, в частности, указал, что "человек, имевший счастье служить Российскому Императору, не может служить другой стране", Александр оставил на докладе резолюцию: "Нет, конечно".
За превышение срока непрерывного пребывания за границей, за нарушение воинской присяги, выразившееся во вступлении в иностранную военную службу без разрешения, гвардии полковник Иван Васильевич Турчанинов "указом Правительствующего Сената исторгнут из звания и прав подданного империи Российской и впредь не имеет дозволения в отечество возвращаться".
Хочу сделать ремарку. На мой взгляд, это справедливое решение. О чем думал, нет, не мальчишка, а полковник императорской армии, когда нарушал присягу? Думал, пожурят и забудут?
Во время Второй мировой войны к Антону Ивановичу Деникину пришел изменник Власов, глава так называемой РОА – Русской освободительной армии – с предложением сотрудничать с фашистским Третьим Рейхом. Известно, что сам Гитлер желал видеть в числе своих помощников старого заслуженного генерала. Но Деникин сказал, как отрезал: "Я русский офицер и чужой формы никогда не носил. А Вы осмелились явиться ко мне в форме, которую на Вас надели враги русского народа. Нам не о чем разговаривать"...
Последние годы жизни генерал-ветеран Турчин нищенствовал, перебивался случайными заработками, в частности, игрой на скрипке на улицах. Он писал, не кому-нибудь, а самому Герцену: "Разочарование мое полное; я не вижу действительной свободы здесь ни на волос... Эта республика – рай для богатых; они здесь истинно независимы; самые страшные преступления и самые черные происки окупаются деньгами... Что касается до меня лично, то я за одно благодарю Америку: она помогла мне убить наповал барские предрассудки и низвела меня на степень обыкновенного смертного... никакой труд для меня не страшен".
Он умер в страшной бедности в июне 1901 года. Но похоронили его на средства правительства со всеми воинскими почестями на военном кладбище города Маунт-Сити в Иллинойсе под именем генерала Турчина. Позднее над могилами генерала и его супруги был воздвигнут скромный гранитный памятник.
Как-то в старости он встретил русского путешественника. Тот поинтересовался: где лучше – в Америке или на родине? На что бывший генерал сказал, что уже давным-давно понял, что в США не меньше проблем, чем в России, а в чем-то даже и побольше.
Автор Владимир Бычков, радио Sputnik
Человек, уничтоживший три империи
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем