Авторы

"Готов к сражению ": велики ли шансы Трампа вернуться в Белый дом?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Весть о том, что экс-президент США официально заявил о намерении участвовать в выборах-2024 мгновенно облетела весь мир. Эксперты теперь гадают, а есть ли у него реальные перспективы?
Трамп причислил Россию к унижающим США странам при Байдене
Намеки о том, что Дональд Трамп станет конкурентом Джо Байдена или любого другого демократа, которого выдвинет партия в следующем электоральном цикле, он делал и прежде. А теперь на лобовой вопрос одного из журналистов прямо ответил: "Да". Кроме возраста, состояния здоровья и желания формальных преград у Трампа на текущий момент нет. От власти он отстранен так и не был, уголовного наказания избежал, хотя попытки привлечь его к ответственности за финансовые нарушения регулярно предпринимались. Не исключено, конечно, что теперь, после его заявления, они усилятся. Врагов у Трампа, в том числе среди влиятельных государственных мужей вне зависимости от их партийной принадлежности, меньше не стало. Впрочем, они обладают большими, но не безграничными возможностями. Да и судебная система в США вряд ли пойдет на коррупционные схемы, чтобы "по заказу" неправомерно "пришить" ему срок или судимость. Давлением или угрозами ее тоже не проймешь.
Разумеется, демократы будут предпринимать шаги, чтобы блокировать для Трампа возможность баллотироваться. Но и их инструменты ограничены. Если бы это было не так, они сумели бы официально лишить Трампа власти еще во время его президентства и даже после него. Такие беспрецедентные для Америки попытки предпринимались: отстранить бывшего главу государства, уже покинувшего Белый дом. Просто чтобы поставить на нем клеймо.
Важным для политических планов Трампа представляется его поддержка однопартийцами и избирателями. А она есть. И она велика. Две трети республиканцев, согласно свежему опросу, хотели бы участия экс-президента в следующих выборах. Таким образом, шансы победить на праймериз и быть выдвинутым официальным кандидатом от партии абсолютно не выглядят призрачными. Поддержка на уровне простых избирателей точно будет обеспечена, о чем свидетельствует та же социология. Разумеется, за три с лишним годом многое может измениться, но пока ситуация в пользу Трампа. К примеру, очень многие жители южных штатов, поддержавшие строительство стены на границе с Мексикой, однозначно проголосуют "за". Трампу мешали реализовывать этот проект и сейчас на эту работу тратятся местные бюджеты, которых не хватает.
Консервативно настроенным американским избирателям нравилось и много другое, что делал Трамп. Сегодня они не имеют серьезного представительства в высших кругах власти, но очень его хотят. Кстати, они, помимо прочего, еще и обижены, считая, что победу у Трампа на прошлогодних выборах просто своровали. И тут появляется такой фактор, как жажда возмездия и справедливости, а это для жителей США один из базовых психологических стимулов. Страна по-прежнему разделена на две части. И одна ее часть готова взять реванш. Эксперты указывают, что всего одному политику в истории страны удалось переизбраться на высший пост после четырехлетнего перерыва – Гроверу Кливленду. Мол, и у Трампа потому шансы невелики. Но это смешной аргумент. Трамп сломал столько шаблонов и стереотипов, что эту аналогию он и его сторонники просто не заметят.
Автор Сергей Ильин, радио Sputnik
Что стоит за словами Байдена о необходимости стабильных отношений с РФ?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем