В России

Экс-военного на Кубани осудили за шпионаж

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 июля/ Радио Sputnik. Лейтенант запаса на Кубани осужден на восемь лет колонии по статье о шпионаже, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Краснодарского краевого суда.
По данным агентства, обвиняемым является лейтенант запаса Андрей Пикула. Отмечается, что мужчину завербовали сотрудники иностранной разведки осенью 2018 года, собирая и передавая представителю зарубежных спецслужб сведения, составляющие государственную тайну.
По данным следствия, в обмен на передачу сведений ему предложили помощь в "оформлении регистрации, решении бытовых вопросов и общее покровительство на территории иностранного государства". О каком именно государстве и представителях какой разведки идет речь, не раскрывается.
"Осенью 2019 года Пикула осуществил сбор указанной информации и передал ее сотруднику разведывательного управления иностранного государства. Его деятельность была пресечена сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю", – сообщили в Краснодарском краевом суде.
В ходе судебного процесса он признал вину. Заседание по этому делу проходило в закрытом режиме. Решением суда он получил восемь лет колонии строго режима. Также его лишили звания лейтенанта запаса, это подтвердили порталу "Кубань 24" в пресс-службе суда.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Германии по подозрению в шпионаже задержали россиянина.
Ветеран "Альфы" о задержании шпиона Украины в Крыму: проблемы – надолго
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем