Авторы

Секс, бойскауты и миллионы: в США компенсируют насилие деньгами

Читать на сайте radiosputnik.ru
Крупнейший скандал, связанный с домогательствами в знаменитом движении "Бойскауты Америки" закончился мировым соглашением. В сумме жертвы сексуальных притязаний получат 850 миллионов долларов.
Спокойного сна, Америка. "Анютины глазки" в армии США себя еще покажут
"Бойскауты Америки" имеют более чем столетнюю историю. В том или ином виде движение отображено в книгах, фильмах, изобразительном искусстве. Оно обросло легендами и героическим ореолом. Шутка ли сказать, бойскаутами за все время побывали более 110 миллионов человек. Однако не так давно по историческим меркам выяснилось, что десятки тысяч мальчиков подверглись там сексуальным надругательствам. В какой-то момент иски от жертв посыпались как из рога изобилия. В результате суд постановил обнародовать огромное количество соответствующих документов. И присудил более чем 80 тысячам граждан США компенсации в размере от 10 до 14 тысяч долларов. В ходе разбирательства выяснилось, что насильниками становились влиятельные члены разного рода сообществ, которые специально устраивались вожатыми или их помощниками, чтобы получить доступ к легкой, на их взгляд, добыче. И получали его. Среди извращенцев были военные и полицейские, политики, врачи и даже учителя.
Шэрон Стоун раскрыла страшную тайну о насилии в своей семье
В результате целого вала исков "Бойскауты Америки" оказались на грани банкротства. Теперь, в результате согласия на выплаты гигантских компенсаций (вместе со страховыми взносами сумма может перевалить за 1 миллиард), руководство надеется избежать этой процедуры. Ну как, проявили же добрую волю и готовы заплатить! Адвокаты уверены, что битва за деньги в рамках крупнейшего в истории страны скандала с домогательствами будет продолжена. И это наводит на определенные размышления. Так речь идет о битве за деньги или за справедливость, мораль и ценности? Нет сомнений, что реальные жертвы должны получить те или иные компенсации.
Но есть подозрение, что компанию им могут составить и те, кто некогда были бойскаутами, ничего с ними не случилось, и они просто захотят "заработать". Прекрасно известно, какой характер в США приобрела тема харассмента. Как шутят сами американцы, скоро за неправильный взгляд на другого человека будут сажать в тюрьму. Неправильный с точки зрения того, на кого посмотрели. Наряду с реальными историями домогательств, харассмент стал основой для пиара, реализации карьерных амбиций (подчиненные в корыстных целях стали грозить начальникам судебными исками) и элементарной наживы. Отделять зерна от плевел становится все сложнее. Судам предстоит нелегкая работа, когда они будут заниматься следующими волнами исков к "Бойскаутам Америки".
Автор Сергей Ильин, радио Sputnik
А что по этому поводу говорят классики мировой поэзии, читайте в нашем Telegram-канале "Поэт как знал".
Обсудить
Рекомендуем