В мире

Эксперты в США определили место потенциальной битвы сверхдержав

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 июля/ Радио Sputnik. В Черноморском регионе может развернуться одна из самых напряженных за всю современную историю битв за господство, пишет портал 19fortyfive со ссылкой на мнение экспертов.
Эксперты считают, что в этом регионе усиливается влияние России и Китая. На этом фоне США пытаются укрепить сотрудничество с восточноевропейскими союзниками по НАТО, а в Евросоюзе идут свои дискуссии о геополитическом будущем Европы.
Авторы отмечают, что своеобразная "перезагрузка" истории Черноморского региона началась в 2008 году, когда мировой финансовый кризис "подорвал уверенность в глобализации", а Китай выступил с инициативой "Один пояс, один путь". В то же время война в Южной Осетии в 2008 году убедила страны Черноморского бассейна в необходимости создания системы коллективной безопасности. В 2014 году ситуация еще больше обострилась после так называемого евромайдана на Украине и начала конфликта в Донбассе.
В таких условиях, по мнению экспертов, Турция оказалась в центре почти всех происходящих событий. Пользуясь этим, Анкара взяла на себя ведущую роль в переговорах с руководством ЕС по ситуации с беженцами, а также стремилась утвердить влияние в регионе, балансируя между Россией и США, продемонстрировав готовность бороться с попытками Китая утвердиться в регионе, говорится в статье.
«
"Пекин, похоже, избегает прямой конкуренции с Анкарой, но его инвестиции и дипломатические шаги на Балканах сталкивают эти страны", – приводит текст материала РИА Новости.
Кроме того, авторы статьи обращают внимание, что пандемия коронавируса показала хрупкость глобальных цепочек поставок в контексте транзита через Черное море.
Ранее радио Sputnik сообщило, что российский флот провел учебную стрельбу по целям в Черном море.
"Путин готов к Третьей мировой". В США поставили Россию в пример Западу
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем