В мире

Болтон и Буш создали политическую платформу против Эрдогана

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 июля/ Радио Sputnik. Экс-советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон и брат экс-президента Соединенных Штатов Джеб Буш организовали платформу под названием "Турецкий проект демократии", об этом пишет EADaily.
Новая платформа, как отмечается, направлена против президента Турции Тайипа Эрдогана, а также нацелена на распространение антитурецкой пропаганды.
Кроме Буша и Болтона в платформу входит экс-министр иностранных дел Италии Джулио Терци ди Сант’Агата. В "Турецком проекте демократии" состояли два члена "террористической сети" исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETÖ) – Айкан Эрдемир и Сулейман Озере, но позднее они ушли из проекта из-за заведенных против них уголовных дел в Турции по госперевороту в 2016 году.
Новая платформа является "ответом" на "недавний поворот Турции от демократии к авторитаризму", в которой обвиняется турецкий лидер Тайип Эрдоган. Джон Болтон заявлял, что необходимо "бить тревогу" по этому поводу, выступать в поддержку демократических реформ и привлечь к ответственности силы коррупции и угнетения в Турции.
Решение о создании платформы было принято после встречи президентов США и Турции на полях саммита НАТО 14 июня в Брюсселе.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Эрдоган запустил строительство канала "Стамбул" в обход Босфора.
"Как добрые соседи". Лавров обозначил общее стремление РФ и Турции
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем