Авторы

"Новая Югославия": Украине предрекли развал

Читать на сайте radiosputnik.ru
Экс-депутат Верховной рады, оппозиционный политик Евгений Мураев заявил, что в недалекой перспективе Украина может повторить судьбу Югославии, которая в результате кровопролитной война разделилась на несколько государств. Это далеко не первый такой прогноз.
Украинские нардепы согласились увеличить численность армии
По мнению бывшего народного избранника, экс-члена "Партии регионов" и близкого соратника Виктора Януковича, соседние страны – Польша, Венгрия и Румыния – вкладывают деньги в сопредельные украинские регионы, преследуя собственные цели. Кроме того, они раздают свои паспорта украинцам. Не все в порядке и с Конституцией Украины, считает господин Мураев. В ней заложена основа для центробежных процессов. Наконец, получение западных кредитов, которые когда-то придется отдавать, привело к экономической несостоятельности страны, которая не в состоянии себя содержать. Досталось от депутата и президенту Незалежной Владимиру Зеленскому за его высказывания об агрессивной политике Советского Союза. Как считает Евгений Мураев, исходя из этих слов, несколько областей Украине "подарили" и их следует вернуть.
В самом деле, если обратиться к истории, становится ясно, что целый ряд украинских территорий ранее были составными частями Российской и Австро-Венгерской империй, Польши и Румынии. Впрочем, границы и многих других государств раньше выглядели совсем иначе. Если их начнут пересматривать, ориентируясь на былые времена, Европу и любой другой регион мира ждет тотальная война. Господин Мураев считает, что Украина рискует быть первым разделенным государством в XXI веке. Нечто подобное ранее заявляли политик Михаил Саакашвили и журналист Дмитрий Гордон. Они заостряли внимание на центробежных настроениях, связанных, в том числе, с украинизацией страны.
Автор Сергей Ильин, радио Sputnik
Политолог обвинил страны ЕС "в удушении" Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем