В России

В "Матросской тишине" заявили, что Навальный говорил о побеге

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 июня/ Радио Sputnik. Сотрудник московского СИЗО-1 рассказал в суде о двух случаях публичного высказывания Алексея Навального о желании сбежать, говорится в решении Преображенского суда.
Преображенский суд Москвы 25 июня отклонил иск Навального к СИЗО №1 ("Матросская тишина") о постановке его в феврале на профилактический учет как склонного к побегу.
"В ходе заседания был заслушан сотрудник группы по воспитательной работе ФКУ СИЗО-1 ФСИН России, который сообщил о двух случаях публичного высказывания Алексея Навального о намерении совершить побег", – отмечается в мотивировочной части судебного решения, которую приводит РИА Новости.
Петушинский районный суд Владимирской области в начале лета уже отклонил похожий иск Навального к исправительной колонии №2 в Покрове, где он отбывает заключение. Юрист Вадим Кобзев, представляющий интересы блогера, намерен обжаловать это решение. Однако он считает, что на пересмотр остается "мало шансов".
В связи со статусом склонного к побегу охрана СИЗО и колонии пристальнее следят за Навальным и проводят проверки даже ночью. Его адвокаты на раз подчеркивали, что подобная ситуация может помешать условно-досрочному освобождению.
Мосгорсуд ранее утвердил решение Симоновского суда столицы удовлетворить представление ФСИН о замене Алексею Навальному условного срока по делу "Ив Роше" на реальный срок в 3,5 года колонии общего режима. При этом ему будет засчитано время нахождения под домашним арестом – 12 месяцев.
Ранее радио Sputnik сообщало, что материалы о розыске директора ФБК* передали Интерполу.
В МИД заявили о "несостоятельности" претензий ФРГ по ситуации с Навальным
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем