В мире

Минск раскритиковал Латвию из-за нападок на сотрудников "Россия сегодня"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 июня/ Радио Sputnik. В докладе белорусского МИД о нарушении прав человека в странах Запада правительство Латвии раскритиковали за притеснение журналистов МИА "Россия сегодня" и нарушение прав языковых меньшинств, передает РИА Новости.
В среду пресс-служба белорусского министерства иностранных дел рассказала, что Минск начал подготовку докладов о наиболее резонансных случаях нарушения прав человека на Западе. В нынешней работе претензии выказаны 21 государству, в том числе США, ряду стран ЕС, Великобритании и Канады, которые ввели экономические и политические санкции в отношении Белоруссии.
В разделе доклада, посвященном Латвии, в частности, подчеркивается, что в этом государстве продолжают нарушаться права языковых меньшинств, упоминается запрет латвийского правительства на доставку жителям печатных материалов о вакцинации против COVID-19 на русском языке.
«
"Третьего декабря 2020 года сотрудники Службы государственной безопасности Латвии арестовали шесть латвийских журналистов, сотрудничавших с российскими изданиями Sputnik и Baltnews – оба входят в холдинг МИА "Россия сегодня" – против которых были возбуждены уголовные дела по обвинению в нарушении режима санкций Евросоюза", – заметили автора доклада.
Кроме того, среди задержанных есть журналист и бывший главный редактор интернет-портала Baltnews.lv Андрей Яковлев, публицист, общественный деятель и правозащитник Владимир Линдерман, журналисты Андрей Солопенко и Алла Березовская.
В МИД Белоруссии уточнили, что у журналистов проходили обыски, конфисковали технику и средства связи, а у Линдермана помимо изъятия телефона взломали Facebook и личную электронную почту.
В белорусском внешнеполитическом ведомстве заострили внимание на том, что осенью прошлого года из Латвии был выдворен гражданин РФ, председатель Республиканского общества военных ветеранов Владимир Норвинд.
"После 40 лет, прожитых в стране вместе с семьей, латышские власти аннулировали ему вид на жительство, поместили его в лагерь для нелегальных мигрантов, где у него случился сердечный приступ. После этого он оказался в одной из рижских больниц под охраной пограничников. Однако проблемы со здоровьем не помешали процессу транспортировки" – Норвинда вывезли из Латвии и передали на границе российским медикам", – подчеркивается в докладе МИД Белоруссии.
В декабре 2020 года русскоязычным латвийским журналистам, сотрудничающим с порталами Baltnews и Sputnik Латвия, предъявили обвинения в нарушении режима санкций Евросоюза и провели у них обыски. Служба госбезопасности Латвии мотивировала свои действия тем, что рестрикции введены против руководителя МИА Дмитрия Киселева. Однако, хотя Sputnik Латвия и Baltnews входят в медиагруппу МИА "Россия сегодня", пишущие для этих СМИ латвийские журналисты являются нештатными авторами и корреспондентами.
Согласно законам балтийской республики, сотрудникам СМИ может грозить наказание от денежного штрафа до тюремного заключения.
Ранее радио Sputnik сообщало, что зампостпреда РФ при ОБСЕ указал на зачистку информполя в Прибалтике.
Медиаконцерн в Эстонии запустил телеканал на русском языке
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем