Авторы

"Маленькая победа": российским биатлонистам вернули триколор

Читать на сайте radiosputnik.ru
Похоже, пробита новая брешь. Несмотря на запрет использования национальной символики российскими спортсменами на международных соревнованиях, появилось еще одно исключение из этого правила.
Вместо гимна РФ на Олимпиаде прозвучит фрагмент из Чайковского
В конце 2020 года после серии допинговых скандалов и из-за жесткой позиции Всемирного антидопингового агентства (WADA) Россия решением спортивного арбитража в Лозанне была лишена возможности использовать национальные флаг, герб и гимн на состязаниях международного уровня. Срок запрета истекает в декабре 2022 года. Однако Международный союз биатлонистов решил, что российские атлеты на своем логотипе смогут использовать цвета российского флага. Сделать это можно будет уже в августе на летнем чемпионате мира в Чехии. В предыдущий раз биатлонисты выступали под нейтральной обесцвеченной символикой сборной, собственно, как и другие российские спортсмены на некоторых других соревнованиях. Впрочем, в логотипе ОКР, нанесенном на экипировку атлетов в ряде видов спорта, при наличии минимальной фантазии можно рассмотреть три цвета российского флага. Так было, к примеру, на минувшем чемпионате мира по хоккею. Понятно, что это всего лишь вынужденное ухищрение, но на безрыбье и рак рыба.
Смогла и повторила. Тамара Тансыккужина отстояла титул шашечной королевы
В Союзе биатлонистов России возвращение триколора назвали маленькой победой. И отметили тот факт, что добиться ее удалось, прежде всего, благодаря поддержке и активной позиции Олимпийского комитета России и Министерства спорта. Представители этих структур вели длительные и трудные переговоры с международными организациями, в том числе с Международным союзом биатлонистов. Оказывали финансовую и экспертную помощь, организовали работу юристов, которые успешно оспорили в Лозанне наложенные ранее санкции. Кстати, Международный союз биатлонистов во время предыдущего чемпионата в Словении рекомендовал всем представителям российской команды не размещать в соцсетях изображения государственных символов России. Видимо, чтобы исключить любую ассоциацию спортсменов со своей страной. Мера была явно избыточной. Следуя этой логике, им и имена свои следовало изменить на какой-нибудь английский или французский манер.
Автор Сергей Ильин, радио Sputnik
Поддались конъюнктуре? В посольстве в Риге оценили замену триколора РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем