В мире

В Крыму на фоне учений Sea Breeze проверили боеготовность расчетов С-400

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 июня/ Радио Sputnik. В Крыму прошла проверка системы противовоздушной обороны, в ходе которой самолеты и вертолеты Южного военного округа и Черноморского флота (ЧФ) стали условной целью для ракетных комплексов С-400, сообщил начальник отдела информобеспечения ЧФ капитан второго ранга Алексей Рулёв.
«
"Экипажи самолетов и вертолетов ЧФ и авиационного соединения Южного военного округа провели тренировку с дивизионами зенитных ракетных систем С-400 и расчетами самоходных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь" в ходе проведения проверки готовности дежурных сил и средств ПВО Крымского полуострова", – приводит слова представителя ЧФ РИА Новости.
Во время проверки истребители Су-30СМ, Су-27, а также бомбардировщики Су-24 и вертолеты Ми-8 и Ка-27 исполняли роль контрольных мишеней для расчетов ПВО и действовали с различных направлений.
Авиация выполняла задачу как на максимальном удалении от зон обнаружения радиолокационных станций, так и на сверхмалых высотах, используя для прикрытия рельеф местности. В свою очередь боевые расчеты комплексов С-400 "Триумф" и "Панцирь" нашли цели и провели по ним электронные пуски, без фактической стрельбы.
Накануне в северо-западной части Черного моря начались очередные учения Sea Breeze, в которых до 10 июля будут участвовать 5 тысяч военнослужащих, 40 самолетов и 32 корабля от 32 стран, включая США и других членов НАТО, а также Украину. Как отметили в Минобороны РФ, все это время за маневрами будут следить силы и средства Черноморского флота.
Ранее радио Sputnik сообщило, что для участия в Sea Breeze в Одессу прибыл американский эсминец USS Ross.
Военный эксперт: на учениях НАТО Sea Breeze провокации будут обязательно
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем