В России

Гинцбург: у 90% заболевших выявили "индийский" штамм COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 июня/ Радио Sputnik. У 90% заболевших COVID-19 выявлена "индийская" разновидность коронавируса. Об этом заявил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня", передает РИА Новости.
Специалист считает, что вакцинироваться следует и переболевшим коронавирусной инфекцией, чтобы иметь больше антител для нейтрализации вируса.
«
"В этом особенность "индийского" штамма, который, как сейчас известно, в России составляет порядка 90% от всех циркулирующих штаммов", – заявил Гинцбург.
Лауреат Государственной премии РФ считает COVID-19 коварной болезнью, и защититься от него, переболев только в легкой форме, не получится.
"Сейчас мы знаем, что наша страна обладает эффективной вакциной против COVID-19, это вакцина "Спутник V", которую надо максимально быстро и широко использовать, чтобы прекратить пандемию, во всяком случае на территории РФ, так как это заболевание очень коварное и просто переболеть в легкой форме – это не значит защититься от этого заболевания", – отметил Гинцбург на встрече с журналистами.
Ранее радио Sputnik сообщило, что ВОЗ призвала не полагаться на антитела перед вакцинацией от COVID-19.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем