В России

Директор ФБК* Жданов заочно арестован

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 июня/ Радио Sputnik. Суд в Москве принял решение о заочном аресте директора запрещенного в РФ ФБК* Ивана Жданова по делу о неисполнении судебного решения, передает РИА Новости.
«

"В отношении Жданова Ивана Юрьевича избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на один месяц с момента его задержания", – заявила пресс-секретарь суда Фидан Гасанова.

Во вторник днем стало известно о поступлении ходатайства об избрании Жданову заочной меры пресечения в виде заключения под стражу по ч.2 ст.315 УК РФ (неисполнение судебного решения).
Максимальная санкция по данной статье предусматривает два года лишения свободы.
В начале июня сообщалось о том, что директора ФБК* объявили в федеральный розыск за уголовное преступление. В случае задержания или экстрадиции его поместят в СИЗО.
В ноябре 2020 года источник в правоохранительных органах заявлял, что в отношении Жданова открыли дело по статье о неисполнении решения суда, связанное с невыплатой 29 миллионов рублей бизнесмену Евгению Пригожину.
Возбуждение уголовного производства по факту злостного неисполнения судебного решения также подтвердили в московском управлении ФССП. При этом имя подозреваемого, как и фабула самого дела, не уточнялись.
Мосгорсуд девятого июня признал ФБК* экстремистской организацией и ликвидировал его. Деятельность организации на территории России запрещена.
* Запрещенная в России экстремистская организация, признанная иноагентом.
Захарова высказалась о решении США уравнять ФБК* и "Свидетелей Иеговы"**
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем