В мире

В Британии назвали "ошибкой" потерю документов об эсминце Defender

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 июня/ Радио Sputnik. Потеря секретных документов с планами прохода эсминца Defender ВМС Великобритании через российские воды в Черном море является ошибкой отдельного человека, заявил замглавы Минобороны Великобритании Джереми Куин в ходе слушаний в парламенте.
Секретные документы ранее нашел прохожий на автобусной остановке в английском графстве Кент. Согласно содержащимся в бумагах сведениям, Великобритания предполагала возможность агрессивного ответа Москвы на проход корабля Defender в Черном море.
Как следует из документа, одновременно рассматривался альтернативный маршрут пути следования эсминца, но в этом случае российская сторона могла бы предположить, что Великобритания испугалась пойти на такой шаг.
«

"Я не хочу о чем-то говорить до появления результатов расследования, но, похоже, это ошибка отдельного человека … Мне очень жаль, что такой инцидент имел место, расследование будет проведено самым тщательным образом", – приводит слова Куина РИА Новости.

Он отметил, что потерявший документы сотрудник сам признался в этом.
Минобороны РФ 23 июня заявило, что Defender пересек госграницу РФ недалеко от Крыма и на три километра вошел в российские воды. Иностранный корабль покинул их после того, как пограничный сторожевик открыл предупредительную стрельбу, а Су-24М произвел "предупредительное бомбометание" по курсу движения эсминца.
Журналист "Би-би-си", находившийся на борту британского судна в момент происшествия, признал, что корабль преднамеренно зашел в российские территориальные воды.
Ранее радио Sputnik сообщило, что официальный представитель МИД России Мария Захарова объяснила, почему Великобритания заявляла об отсутствии предупредительных выстрелов эсминцу-нарушителю Defender, несмотря на подтверждающие видео.
А что по этому поводу говорят классики мировой поэзии, читайте в нашем Telegram-канале "Поэт как знал".
Обсудить
Рекомендуем