Авторы

"Гранитный клык": как скала-убийца собирала свои жертвы

Читать на сайте radiosputnik.ru
Утро было ветреное и пасмурное, но пассажиры потянулись на палубу. Ждали, когда появится чудо природы: скала Роколл. Для 654 человек это было последнее, что они увидели в своей жизни. 28 июня 1904 года датский пароход "Норге" напоролся на подводный риф в Северной Атлантике.
Пароход не первый раз шел из Копенгагена в Нью-Йорк. Скалу Роколл обычно обходил за сто километров: эта 23-метровая вершина потухшего вулкана окружена под водой острыми рифами. Капитан Ганделл понадеялся на свой опыт и изменил маршрут. Понадобился только один удар снизу, чтобы "Норге" затонул за 12 минут.
Шлюпки за борт!
На борту находились 774 человека. Нос корабля был круто задран вверх, люди толпились у шлюпок, многие не выдерживали и прыгали в воду. Капитан попробовал выровнять положение – "Норге" с диким скрежетом сошел с камней и даже закачался на воде. Многим показалось, что судно снова устойчиво и все еще наладится. Ганделл слушал доклад помощника и понимал: ничего не наладится. Днище пробито в нескольких местах, воду откачивать невозможно – трюмы завалены грузом и залиты на высоту человеческого роста. Началась неразбериха. Мест в шлюпках не хватало, из семи сброшенных на воду четыре перевернулись от перегруза, а одна во время спуска – людей разбило о борт парохода. Матросы расталкивали пассажиров и только под дулом офицерского револьвера уступали места женщинам и детям. Живыми из этого ада выбрались 120 человек. Пять дней их носило по Атлантике с двумя банками воды и коробкой печенья. Две шлюпки заметили с проходящих пароходов, третья наткнулась на английский траулер. Его рыбаки пошли к Роколлу в поисках выживших, но нашли только сотни мертвых тел в воде.
Сокровища Роколла
Окажись в ситуации "Норге" современное судно, шанс выжить был бы у каждого. Говорит военно-морской эксперт Александр Мозговой:
«

"Количество шлюпок рассчитано на всех пассажиров и членов экипажа. Они представляют собой закрытые капсулы и сбрасываются за борт вместе с людьми: внутри – амортизированные кресла с пристяжными ремнями. Многие снабжены моторами. И все сделаны по принципу поплавка, так что перевернуться не могут. Но лучше все равно не попадать в такую ситуацию".

После трагедии с "Норге" Роколл хотели взорвать. А потом в мире закрутились такие события, что про скалу забыли. Вспомнили после Второй мировой. Оказалось, этот "Гранитный клык", как называли Роколл, нужен сразу четырем государствам: Британии, Ирландии, Исландии и Дании. В районе Роколла ходило много рыбы и обнаружились запасы нефти. В 1955-м к скале подлетел британский вертолет, высадил на нее трех военных, они установили флаг, позднее оборудовали маяк и объявили Роколл "заморской территорией Великобритании". Для убедительности даже "обжили" скалу. В 1985-м также на вертолете прилетел англичанин-экстремал, привинтил к граниту деревянную коробку и провел в ней 40 дней.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем